Avers

Этот блог о породе собак Чау-Чау,о любящих этих тибетских волков и о проживающих с ними.

Постоянные читатели

четверг, 6 ноября 2014 г.

ЧАУ - ЧАУ — ЛЮБИМЦЫ ЗВЁЗД


martha-stewart-chow-chow.jpg
На чау­чау трудно не обратить внимание. Собаки этой породы обладают запоминающейся внешностью и не менее ярким своеобразным характером. Неудивительно, что многие известные люди нередко выбирали себе в спутники столь импозантного четвероногого друга.
Зигмунд Фрейд
Знаменитый психолог Зигмунд Фрейд очень любил чау­чау. Он считал, что четвероногие друзья способны снять у человека нервное напряжение, а ещё собаки подчас лучше, чем сами люди, понимают человеческую натуру. Именно поэтому психолог позволял своей любимице Жо­Фи — собаке породы чау­чау — присутствовать на его лечебных сеансах. Если пациент, который пришёл на приём, был спокоен и расслаблен, то Жо­Фи ложилась рядом с 
freud-5.jpg
ним. А если он был напряжён и встревожен, то собака старалась лечь от него подальше.
Однако это было не единственное полезное умение собаки Фрейда: Жо­Фи без труда определяла, когда пора закончить сеанс. Через 50 минут после его начала собака вставала, потягивалась и подходила к двери. Благодаря собаке Фрейду не приходилось смотреть на часы во время сеанса, оскорбляя тем самым пациента.
Зигмунд Фрейд всегда оставался верен чау­чау. В его доме, кроме Жо­Фи, жили ещё несколько собак этой породы. Интересно, что в день рождения Фрейда питомцев всегда наряжали, позволяли им сесть за праздничный стол, а также угощали пирогом. Фрейд так отзывался о своих любимых собаках: «Они любят своих друзей и кусают их врагов; в отличие от людей, которые неспособны к чистой любви, они всегда смешивают любовь и ненависть в своих взаимоотношениях».
Уолт Дисней. Щенок в шляпной коробке
Знаменитый Уолт Дисней тоже был владельцем чау­чау. Об этом широкой публике долгое время не было известно. Но не так давно в Сан­-Франциско открылся семейный музей Уолта Диснея, в котором среди прочих экспонатов можно увидеть и фотографии чау­чау по кличке Санни.
История появления Санни в семье весьма забавна — совсем в духе сценария мультфильма. Уолт Дисней долго мечтал завести щенка, но его жена Лилиан не хотела об этом и слышать. Тогда Уолт спрятал щенка в шляпной коробке и подарил супруге на Рождество. Это случилось в 1927 году.
walt-disney.jpg
Надо сказать, что к такому сюрпризу Дисней начал готовиться заранее. Осенью того же года он купил два соседних земельных участка, решив построить там дома для своей семьи и для матери жены. В День благодарения он решил, что в новом доме должна обязательно быть собака. Изучив кинологическую литературу и выслушав мнение друзей и знакомых, Дисней остановил свой выбор на чау­чау. Затем он взялся за «подготовку почвы» среди своих домашних, чтобы щенки не стали неприятной неожиданностью для них, а, напротив, были встречены как желанные члены семьи. Так, он говорил своей матери Флоре: «Чау не линяют. У чау нет блох. От них нет неприятного запаха». Уолт показал фотографию чау­чау своей жене. Она ответила: «Ну, если бы мне пришлось иметь собаку, то такая меня вполне бы устроила». Именно этого Уолт и добивался. Тогда он и решил преподнести супруге щенка в качестве рождественского сюрприза. Лилиан очень удивилась, увидев вместо шляпы мохнатого щенка. Но скоро она уже очень полюбила его. Кстати, эту сцену Уолт использовал в мульт­фильме «Леди и бродяга». Там Джим дарит своей жене на Рождество щенка, спрятанного в шляпе.
После смерти Санни Дисней завёл ещё щенка чау­чау.
Элвис Пресли
elvis_presley_dog_1.jpg
Американский певец, у которого и сегодня множество поклонников, своим современникам был известен и как большой любитель животных. Актриса и поэт Линда Томпсон, бывшая подругой Элвиса Пресли в течение трёх лет с 1972 года, в одном из интервью рассказывала журналистам: «Элвис очень любил животных. У него было доброе сердце. Однажды мы выкупили целый зоомагазин. Элвис приобрёл сразу двадцать собак, а потом раздарил их своим знакомым». С её же слов известна история о том, как в доме Элвиса Пресли поселился чау­чау. «Мы раздали почти всех собак, остался только один щенок – чау­чау по кличке Гетлоу. Он был очень красивым, и я предложила, чтобы он жил у нас. Однако Элвис поначалу был против. Он читал в одной статье, что уход за чау отнимает у владельцев почти всё их свободное время. Но я всё­таки уговорила его оставить Гетлоу. Пёс оказался очень нежным, мы его очень полюбили. К сожалению, выяснилось, что у него врождённая болезнь почек. Может быть, из­-за болезни он вёл себя несколько вяло, однако всё равно характер у него был замечательный. Однажды около трёх часов ночи Гетлоу почувствовал себя плохо, и мы вызвали врача. Он сказал, что ничем не может помочь — нужно везти собаку в Бостон, в специальную клинику, где можно делать диализ. Мы отвезли Гетлоу туда и оставили на лечение. Но он прожил там недолго, около месяца. Так горько было терять совсем молодую собаку, ведь Гетлоу было чуть больше года. Мы были на гастролях, когда нам позвонили из клиники и сообщили, что Гетлоу умер. Элвис плакал, узнав об этом».
Кларк Гейбл
Знаменитый голливудский актёр Кларк Гейбл очень любил животных. Он держал самых разных собак, включая представителей породы чау­чау, но всё
clark_400.jpg
же отдавал предпочтение охотничьим, потому что очень любил это мужское развлечение. Вместе с женой Кэрол Ломбард они держали на своём ранчо в Калифорнии трёх собак: таксу Комиссионера, боксёра Тагхи и ирландского сеттера Лорда Рейли. Однажды в дом Гейбла пробрался грабитель и попытался взломать сейф, где хранилась дорогостоящая оружейная коллекция. Не справившись с замками, он ушёл ни с чем. Но Гейбл с женой проанализировали следы на песке и выяснили, что грабитель провёл ночь в гараже вместе с их боксёром. После этого случая Кэрол предложила переименовать собаку в Свити (Сладкого).
Есть фотографии, где Кларк Гейбл изображён вместе со щенками чау­чау — своими питомцами.
_____________________________
Текст Елена ПАТРУШЕВА

Комментариев нет: